简单快乐,喂完鱼,带个榴莲回家解个馋

记忆中的合川
今天周末带娃去南溪公园喂鱼,这儿像小朋友们的乐园一样。小朋友们拿着鱼料往水里撒,一群锦鲤立马游过来抢食,我家娃儿也跟着喂,看着这群鱼儿,小朋友们笑得开心得很。
图片
小朋友们把鱼料往水里一丢,锦鲤们就全都过来抢食。各种颜色的鱼儿挤在一起,你争我抢的争抢食物,水里面还挺热闹的。我家娃看着这群鱼儿,又高兴又很兴奋,喂鱼儿真好玩。
图片
图片
图片
今天路过青少年宫对面,发现新开了一家榴莲专卖店,不知道啥时候开的,之前都没有看见过。

现在正好是吃榴莲的季节当季。店里价格还挺合适的,但价格有几种,还有两种卖法。
看着店里的金黄榴莲,闻着那股特有的香味,真有点忍不住,那必须整一个回去。
图片
这是店里面的榴莲,毕竟是专卖店里面全是榴莲,我们进店问了老板怎么卖。老板说两种方式,16.8元一斤是现场开,包熟包赔,开完还会用水果盒装好,拿回去直接就能吃。

另一种15元一斤,当场不开,直接买了拿走,售后店家就不管了,要是买到生的只能自认倒霉。
合友们觉得哪种划算呀?
图片
图片
图片
店里选榴莲的人来来往往的还真不少,店里面的标价其实是18.8元一斤,估计是最近有优惠,直接优惠了两元。
图片
图片
图片
想问合友们,这种已经开口、能看见里面果肉能选不?会不会熟过了或者不新鲜了。
图片
觉得店里的价格贵了的,外面还堆了一大堆榴莲,和里面比感觉个头要小一点,但价格更划算!

也是两种卖法,现场开包熟是14.8元一斤,开完装盒直接吃;直接拿起走售后不管的是12.8元一斤。合友们这下更纠结了吧?
图片
图片
图片
店外堆着的那堆榴莲也太受欢迎了吧,大家都围在那儿挑来挑去的,果然价格便宜还是香啊,大家都冲着划算来的。
图片
图片
图片
我在外面看了一下,还是决定在店里选了个15元一斤直接带走的。

外面价格是划算,看见他们都选得差不多了,与其凑活,不如选个看着自己满意的。
图片
回到家我就迫不及待把榴莲打开了,结果没让我失望,熟得刚刚好!果肉饱满,看着就诱人,闻着那股浓浓的榴莲真香呀!
图片
图片
这次选榴莲很成功,下次想吃榴莲还来这家店